Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Пенсии репатриантам в Израиле





    Главная » 2013 » Апрель » 14 » Капитализм. Архив 14.01.2012
    14:42
    Капитализм. Архив 14.01.2012
                   Есть ли альтернатива капитализму?

    Антрополог, опытный экономист, финансист-практик, успешный блоггер, плодовитый писатель, человек, «который предсказал финансовый кризис» -
    Поль Жорион (Paul Jorion)

    Есть ли, по-вашему, надежная альтернатива капитализму?

    Лично я лишь констатирую факты, а не занимаюсь пророчествами. А констатация факта необязательно связана с предложением решения. Но провозглашать, что нынешние неуспехи неотделимы от человека, значит оскорблять человеческую природу! Вспомните знаменитый лозунг Маргарет Тэтчер « There is no Alternative », который дал сигнал к приватизации и ликвидации регулирования, со всем известными последствиями. Теперь же, получается, нет альтернативы всеобщей политике жёсткой экономии, которая может убить Европу? И ссылаясь на те же принципы, мы оправдываем назначение технократов на руководящие посты в Греции и Италии, притом что они сами несут значительную часть ответственности за нынешний кризис. Изменение системы или режима невозможно не потому, что мы не можем предложить готового, «под ключ» решения. Я не уверен, что римляне предвидели крушение своей империи или что философы XVIII века могли себе представить Конвент, террор и наполеоновскую империю.

    То есть нужно все придумать заново?

    Авторы XIX века уже сделали невероятное усилие, чтобы обозначить границы мира возможного. К сожалению, их теперь никто не читает. Однако весь инструментарий под рукой, и в своих размышлениях мы должны выходить далеко за рамки экономической науки. Экономисты в своих размышлениях не исследуют сути проблемы, и ответы нужно искать не в экономической «науке». Конечно, мы еще не достигли стадии «отвращения», о котором пишет философ Жан-Клод Мишеа (Jean-Claude Michéa), которое позволит наконец проанализировать те рамки, в которых мы все себя заперли. Поэтому мы продолжаем думать так, как будто мы все еще живем в 1980-е годы. Еще и поэтому, несмотря на кризис, появляется так мало новых идей.

    Может ли игра в демократию стать источником изменений?

    Выборы ничего не изменят. МВФ не довольствуется консультациями с партиями у власти, он консультируется и с оппозиционными партиями, потому что хорошо знает, что тот факт, что партии власти следуют его советам, означает, что на следующих выборах их прокатят. У политиков больше нет поля для маневра в этой разлагающейся системе. Единственное, чем они занимаются, к какой бы партии ни принадлежали, это делают вид, что рычаги управления в их руках. Спасение неизбежно придет от людей, которые понимают реальность проблемы. И как ни парадоксально, единственные, кто действительно может призвать к созданию новых рамок, единственные, кто может потребовать настоящих реформ, это сами финансисты. Только они знают, в каком состоянии находится машина, и реальность далека от того, что политики рассказывают народу. Возможно, они начнут шевелиться, когда не останется другой альтернативы. Но не будем слишком рассчитывать и на это: давайте и сами разрабатывать настоящий проект.

    Источник
    Просмотров: 853 | Добавил: am_ma | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Сделать бесплатный сайт с uCoz