Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Пенсии репатриантам в Израиле





    Главная » 2013 » Апрель » 13 » Социальное жильё
    22:04
    Социальное жильё

    Не будем фраерами или 20 лет спустя


    Недавно премьер-министр Б. Нетаниягу и министр абсорбции С. Ландвер в связи с 20-летием большой алии из бывшего СССР отдали должное вкладу, который внесли репатрианты из СССР в подъем экономики, укрепление безопасности и развитие культуры Израиля. Это славословие в адрес репатриантов находится в вопиющем противоречии с униженным и бесправным положением, в котором оказались около полумиллиона репатриантов, приехавших в возрасте 40+.

    Есть две основные причины, из-за которых от 450.000 до 500.000 репатриантов, рискуют оказаться в бедственном положении после достижения ими пенсионного возраста.

    Первая из этих причин - жилищная проблема, которая касается 110.000 пожилых репатриантов (включая 37.000 пенсионеров, кто живет на постое, а так же тех, кто выплачивает машканту).

    Вторая причина – несовершенство пенсионного законодательства Израиля.
     
    На заседании комиссии Кнессета по алие и абсорбции (председатель – депутат Лея Шемтов, НДИ), инициированном нашим Движением, которое было посвящено пенсионным проблемам репатриантов 40+ и состоялось в декабре 2009г., были представлены данные, согласно которым репатрианты, приехавшие в Израиль в возрасте 40+ и проработавшие в Израиле от 20 до 25 лет (при зарплате в 8.000 шек) смогут иметь пенсию не больше, чем 2000-2500 шек. По правилам Битуах Леуми такая пенсия лишит их возможности полу чать социальную надбавку к пособию по старости и связанные с нею льготы, и эти репатрианты окажутся в более тяжелом материальном положении по сравнению с теми, кто приехал в пенсионном возрасте и не работал в Израиле ни одного дня.
     
    Поэтому подавляющее большинство работающих репатриантов, приехавших в возрасте 40+, достигнув пенсионного возраста, оказываются в бедственном положении. А ведь многим из них нужно будет из своего пособия по старости оплачивать съемное жилье или же машканту! Из данных исследовательского центра Кнессета, представленных на том же заседании комиссии, можно узнать, что за последние 20 лет в Израиль прибыло 450.000 репатриантов в возрасте 40+. Подавляющее большинство из них после достижения пенсионного возраста будут жить ниже черты бедности, если в пенсионное законодательство не будут внесены изменения, направленные на улучшение пенсионного обеспечения репатриантов.

    На что же могут рассчитывать репатрианты, которым грозит это бедственное положение на старости лет? Рассчитывать, на мой взгляд, они могут только на себя, и, в частности, на то, что за 20 лет жизни в Израиле репатрианты многому научились и стали лучше понимать правила игры, которую можно было бы назвать «не будь фраером». Я имею в виду некоторые события последнего времени, которые говорят о том, что репатрианты из СССР начинают осваивать и перенимать опыт старожилов в том, как отстаивать свои права.
     
    Вот несколько примеров. В последнее время в различных городах страны создаются инициативные группы, целью которых является решение той или иной проблемы пожилых репатриантов. В городе Ришон ле Цион, Борис Коган выступил с инициативой создания объединения квартиросъемщиков, целью которого является добиваться соответсвия между ценами на съем жилья и размера компенсаций от минстроя, а также ограничения в росте цен на съемное жилье. В Бат-Яме Александр Мойсевич возглавил Форум за социальное жилье Другая инициативная группа была создана в Ашдоде Ароном Шмулевичем. Эта группа ставит своей целью защиту права пожилых репатриантов на получение от Битуах леуми помощи по уходу за беспомощными стариками.

    В тех случаях, когда пожилые репатрианты, столкнувшись с той или иной проблемой, объединяют свои усилия и создают специализированную группу в десятки, сотни или даже тысячи человек, то такое объединение «пострадавших пожилых репатриантов» резко увеличивает шансы на то, что они добьются, чтобы их услышали и решили их проблему.

    Наше Движение с момента создания использует подобные коллективные подходы к решению той или иной проблемы репатриантов пенсионного и предпенсионного возраста и будет помогать вновь создаваемым инициативным группам репатриантов вставать на ноги и достигать поставленных ими целей.
      Просмотров: 866 | Добавил: am_ma | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Имя *:
      Email *:
      Код *:
      Поиск
      Календарь
      «  Апрель 2013  »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1234567
      891011121314
      15161718192021
      22232425262728
      2930
      Архив записей
      Друзья сайта
    • Все для веб-мастера
    • Программы для всех
    • Мир развлечений
    • Лучшие сайты Рунета
    • Кулинарные рецепты
    • Сделать бесплатный сайт с uCoz